Lettre mondiale de solidarité et de soutien à la résistance et l’autonomie zapatistes

«Nous exprimons notre préoccupation face à la situation que connaissent les communautés zapatistes et les peuples indiens du Mexique, du fait de la multiplication des projets miniers, touristiques, agro-industriels, d’infrastructures ou autres, qui affectent leurs territoires et leurs modes de vie»

Redes Sociales:
8

Alertent plus de 800 personnalités, organisations, associations et collectifs de divers pays, dont Arundhati Roy, Toni Negri et David Graeber…

Nous, universitaires, intellectuels, artistes, activistes et personnes de bonne volonté, ainsi qu’organisations, associations et collectifs de divers pays, manifestons notre solidarité et notre soutien à l’EZLN (Ejército Zapatista de Liberación Nacional) à un moment crucial de son histoire ; nous répudions l’actuelle campagne de désinformation, mensonges et calomnies qui se développe à son encontre au Mexique et au-delà.

Pour nous, tout comme pour de nombreuses personnes dans le monde, la lutte zapatiste constitue un exemple de résistance, de dignité, de cohérence et de créativité politique. Il y a 25 ans, son « Ya Basta! » fut un événement de grande portée et l’une des premières réactions marquantes à la globalisation néolibérale, ouvrant la voie à la critique d’un modèle dont le triomphe paraissait alors absolu et définitif. Ce fut aussi, et c’est encore aujourd’hui, l’expression de la lutte légitime des peuples indiens contre la domination et le mépris subis durant des siècles, et pour l’exercice de leur droit à l’autonomie. L’autogouvernement populaire que les zapatistes ont mis en place à travers leurs Conseils de bonne gouvernance constitue un exemple de démocratie réelle et radicale susceptible de nourrir des aspirations largement partagées à travers le monde, et digne d’être étudié dans toutes les facultés de sciences sociales de la planète. La construction de l’autonomie zapatiste représente la recherche constante, honnête et critique d’un projet alternatif et émancipateur essentiel pour affronter les défis d’un monde qui paraît s’enfoncer sans cesse davantage dans une profonde crise à la fois économique, sociale, politique, écologique et humaine.

Nous exprimons notre préoccupation face à la situation que connaissent les communautés zapatistes et les peuples indiens du Mexique, du fait de la multiplication des projets miniers, touristiques, agro-industriels, d’infrastructures ou autres, qui affectent leurs territoires et leurs modes de vie, ainsi que l’ont dénoncé le Congrès National Indigène et le Conseil Indigène de Gouvernement. En ce moment précis, nous nous inquiétons tout particulièrement des grands projets promus par le nouveau gouvernement mexicain, tel que le Couloir Transisthmique, la plantation d’un million d’hectares d’arbres destinés à la filière agro-industrielle et le mal nommé « Train Maya », récemment dénoncé comme une humiliation et une provocation par le sous-commandant Moisés, porte-parole de l’EZLN.

La propagande d’AMLO pour le Train Maya, ou l’art de prendre les gens pour des enfants débiles. Celle pour le Couloir Transisthmique se veut plus factuelle

Outre les effets dévastateurs pour l’environnement de ce projet comme du développement touristique massif qu’il entend déclencher, nous relevons l’empressement avec lequel les travaux du « Train Maya » ont été lancé, le 16 décembre dernier, sous couvert d’un pseudo-rituel à la Terre Mère, dénoncé par le porte-parole zapatiste comme une offense intolérable. Nous nous inquiétons que se prépare ainsi une nouvelle attaque contre les communautés indiennes et qu’ait été tenu pour nul le caractère obligatoire de la consultation réelle, préalable, libre et informée, prévu par la Convention 169 de l’OIT et la Déclaration de l’ONU sur les peuples originaires, ce qui revient à violer les engagements internationaux pourtant ratifiés par le Mexique.

Nous partageons le rejet exprimé par l’EZLN face à des grands projets qui affectent gravement les territoires autonomes et les formes de vie des peuples indiens, en particulier des peuples mayas qui habitent le sud-est du Mexique. 

Nous dénonçons par avance toute agression contre les communautés zapatistes, soit directement de la part de l’Etat mexicain, soit à travers des groupes « civils », armés ou non armés.

Nous rendons le gouvernement mexicain responsable de toute confrontation qui pourrait survenir dans le cadre de la mise en œuvre de ces grands projets, qui correspondent à un modèle suranné de « développement », insoutenable et destructeur, décidé depuis les sommets du pouvoir et en violation ouverte des droits des peuples originaires. 

Nous appelons les personnes généreuses à surmonter l’actuelle désinformation concernant aussi bien l’expérience zapatiste que les grands projets mentionnés, et à demeurer en alerte face au risque d’agressions contre les communautés zapatistes et les peuples originaires du Mexique.

Signataires

Arundhati Roy (escritora, India)
Raoul Vaneigem (escritor, Bélgica)
Pablo Gonzalez Casanova (sociólogo, UNAM, México)
Juan Villoro (escritor, México)
Winona Laduke (dirigente indígena, EEUU)
Immanuel Wallerstein (sociólogo, Yale University, New Haven, EEUU)
Paul Leduc (cineasta, México)
Giorgio Agamben (filósofo, Italia)
Gustavo Esteva (Unitierra-Oaxaca, México)
Silvia Federici (profesora, Hofstra University, Hempstead, EEUU)
Raúl Zibechi (escritor y periodista, Uruguay)
Havin Güneser (International Initiative Freedom for Abdullah Öcalan-Peace in Kurdistan)
Ignacio Ramonet (periodista y escritor, Francia)
Marcos Roitman (catedratico, Universidad Complutense, Madrid, España)
Isabelle Stengers (filósofa, Université Libre de Bruxelles, Bélgica)
Gilberto López y Rivas (antropólogo, UNAM, México)
Michael Löwy (filósofo y sociólogo, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
Carlos Fazio (periodista y docente, UNAM, México)
Raj Patel (escritor y profesor, University of Texas, EEUU)
Toni Negri (filósofo, París, Francia)
Carlos Marentes (dirigente sindical, Sindicato de Trabajadores Fronterizos, EEUU)
Bertha Navarro (productora de cine, México)
Hugo Blanco Galdos (director Lucha Indígena, Perú)
Barbara Zamora (abogada, México)
Martin Almada (premio Nobel alternativo de la Paz 2002, Paraguay)
David Graeber (antropólogo, London School of Economics, Reino Unido)
Arturo Escobar (profesor, Universidad del Valle, Cali, Colombia; University of North Carolina, EEUU)
Carolina Coppel (productora de cine, Mexico)
Eduardo Viveiros de Castro (antropólogo, Universidade Federal, Rio de Janeiro, Brasil)
Paulina Fernandez (profesor de ciencias políticas, UNAM, México)
Compañía de teatro Tamèrantong! (París, Francia)
Paul Theroux (escritor, EEUU)
Fernanda Navarro (filósofa, UNAM, México)
Raúl Fornet-Betancourt (autor y profesor, Aachen, Alemania)
Claudia von Werlhof (profesora, Universidad de Innsbruck, Austria)
George Caffentzis (filósofo, University of Southern Maine, Portland, EEUU)
Miguel Altieri (profesor, University of California, Berkeley, EEUU)
Beatriz Aurora (pintora, México)
Serge Latouche (economista, profesor Université París Sud, Francia)
Carlos W. Porto Gonçalves (geógrafo, Universidades Federal Fluminense, Río de Janeiro, Brasil)
Chukki Nanjundaswamy (dirigenta campesina, KRRS, La Vía Campesina, India)
Baramee Chaiyarat (dirigente campesino, Assembly of the Poor, La Vía Campesina, Tailandia)
Jan Douwe van der Ploeg (profesor, Wageningen University, Holanda)
Mercedes Olivera (antropóloga, CESMECA, México)
Saturnino “Jun” Borras Jr. (profesor, Institute of Social Sciences, Holanda)
Marthin Hadiwinata (dirigente de pescadores, Traditional Fisherfolk Union, Indonesia)
Daniel Giménez Cacho (actor, México)
Sylvia Marcos (profesora, UNAM, México)
William I. Robinson (sociólogo, profesor, University of California, Santa Barbara, EEUU)
Colectivo de artistas Chto Delat (Rusia)
Teresa Niuvo (activista, Cataluña)
Ofelia Medina (actriz, México)
Begonia Lecumberri (activista, México)
Eduardo Matos Moctezuma (arqueólogo, México)
Roberto Marquez (director del grupo musical Illapu, Chile)
Cristina Rivera-Garza (escritora, México)
Tomas Ibañez (profesor, Universidad Autónoma de Barcelona, Cataluña)
Julieta Egurrola (actriz, México)
Jean Robert (escritor y arquitecto, Cuernavaca, México)
Emmánuel Lizcano (Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, España)
Elmer Mendoza (escritor, México)
Alicia Castellanos (antropóloga, UAM, México)
Carlos Taibo (profesor de ciencias políticas, Universidad autónoma de Madrid, España)
Antonio Ortuño (escritor, México)
Grimaldo Rengifo Vázquez (Programa Andino de Tecnologías Campesinas, Lima, Perú)
Gladys Faiffer Ramírez (Programa Andino de Tecnologías Campesinas, Lima, Perú)
Jorge Alonso (profesor-investigador, CIESA-Occidente, Guadalaraja, México)
Catherine Walsh (profesora, Universidad Andina Simón Bolívar, Ecuador)
Claudio Lomnitz (antropólogo, Columbia University, New York, EEUU)
Marina de Tavira (actriz, México)
Mireille Fanon-Mendès France (presidente de la Fondation Frantz Fanon International)
Sergio Tischler (BUAP, Puebla, México)
Fernando Matamoros (BUAP, Puebla, México)
Patricia Botero (profesora, Universidad de Antioquia, Medellín y Universidad de la
Tierra Manizales, Manizales, Colombia)
Eric Alliez (filósofo, Kingston University, Londres, Reino Unido y Université París 8, Francia)
Deborah Barndt (profesora, York University, Toronto, Canada)
Boaventura de Sousa Santos (profesor, Universidad de Coimbra, Portugal)
Santiago López Petit (filósofo, Universidad de Barcelona, Cataluña)
Richard Pithouse (profesor, Academic University of the Witwatersrand, Sudafrica)
Deborah Danowsky (filósofa, Pontifica Universidade Catolica, Rio de Janeiro, Brasil)
Fatma Alloo (escritora y comunicadora, Zanzíbar, Tanzania)
Anselm Jappe (filósofo, Accademia de Belle Arti, Sassari, Italia)
Ashish Kothari (activista, KALPAVRIKSH Environmental Action Group, India)
Samantha Hargreaves (directora, WoMin African Alliance, Sudafrica)
Enzo Traverso (profesor, Cornell University, EEUU)
Laksmi A. Savitri (profesora, University of Gadjah Mada, Indonesia)
Ovidiu Tichindeleanu (escritor, IDEA, Rumania)
Surnatural Orchestra (grupo musical, Francia)
Carmen Castillo (cineasta, Chile-Francia)
Malú Huacuja del Toro (escritora, New York, EEUU)
Kirk Helliker, (profesor, Rhodes University, Sudáfrica)
Lia Pinheiro Barbosa (profesora, Universidade Estadual do Ceará, Brasil)
Miguel Amorós (historiador, Barcelona, Cataluña)
Sang-Gyoon Kim (documentalista, Corea del Sur)
Corazon Valdez Fabros (abogada, International Peace Bureau, Filipinas)
Pravin Mote (dirigente, All India Forum of Forest Movements, India)
Devjit Nandi (dirigente, All India Forum of Forest Movements, India)
Walter Mignolo (profesor, Duke University, EEUU)
Peter Rosset (profesor, ECOSUR, México)
Rocío Noemi Martínez (historiadora de arte, México)
Ashlesha Khadse (coordinación, Amrita Bhoomi Center, La Vía Campesina, India)
Rodrigo Rey Rosa (escritor, Guatemala)
Alberto Barrera Tyszca (escritor, Venezuela)
Eric Nepomuceno (escritor, Brasil)
Francisco Goldman (escritor, EEUU/Guatemala)
Marina Garcés (filósofa, España)
Juan Cruz (escritor, España)
David Homel (escritor, Canadá)
Bruno Montané (poeta, Chile/España)
Paula Canal (agente literaria, España)
Adrian Arancibia (poeta, Chile)
Milton Fornaro (escritor, Uruguay)
Jorge Fondebrider (escritor, Argentina)
Vivian Scheinsohn (arqueóloga, Argentina)
Bárbara Belloc (escritora y editora, Argentina)
Teresa Arijón (poeta, Argentina)
Alcira Cuccia (escritora, Argentina)
Héctor Abad Faciolince (escritor, Colombia)
Alonso Cueto (escritor, Perú)
Martín Caparrós (escritor, Argentina)
Frederic Amat (pintor, España)
Edgardo Cozarinsky (escritor, Argentina)
Daniel Vidal (pintor, Argentina)
Luis Altieri (pintor, Argentina)
Miguel Vitagliano (escritor, Argentina)
Sergio Chéjfec (escritor, Argentina)
Rubén Martínez (escritor, EEUU)
Jorge Aulicino (poeta, Argentina)
Carlos Gamerro (escritor, Argentina)
Javier Capera (director de la revista FAIA, Argentina)
Patricio Pron (escritor, Argentina)
Ferdinando Scianna (fotógrafo, Italia)
Edgardo Cozarinsky (escritor, Argentina)
John Gibler (poeta y periodista, EEUU)
Joani Hocquenghem (escritor, Oaxaca, México)
Elaine Hsiao (International Union for the Conservation of Nature, Ruanda)
Henry Veltmeyer (profesor, Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
John Oakes (editor, OR Books, EEUU)
Britt Baatjes (profesora-investigador, Port Elizabeth, Sudáfrica)
Anne Harley (investigadora, Paulo Freire Project, University of KwaZulu-Natal, Sudáfrica)
Shalmali Guttal (directora, Focus on the Global South, Tailandia e India)
Philip McMichael (profesor, Cornell University, EEUU)
Darcy Tetreault (profesor, Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
Richard Stahler-Sholk (profesor, Eastern Michigan University, EEUU)
Avijit Chatterjee (activista derechos indígenas, India)
Haroon Akram-Lodhi (profesor, Trent University, Canadá)
Tony Weis (profesor, University of Western Ontario, Canadá)
Kathleen McAfee (profesora, San Francisco State University, EEUU)
John Vandermeer (profesor, University of Michigan, EEUU)
Tomás Alberto Madrigal (adherente de la Sexta, trabajador de salud, EEUU)
Katharine Crocker Blake (empresaria, Chiapas, México)
Matt Meyer (secretario general, International Peace Research Association, EEUU)
Raúl Delgado Wise (profesor, Universidad Autónoma de Zacatecas, México)
Ronald Nigh (profesor, CIESAS, México)
Omar Felipe Giraldo (profesor, ECOSUR, México)
Olivier de Marcellus (activista, Suiza)
Lapapan Supamanta (activista, Rural Initiatives for Community and Ecology Association, Tailandia)
Natrin Chaonsri (activista, Thai Poor Act, Tailandia)
Sadaharu Oya (profesor, Hokkai-Gakuen University, Japón)
Daniela Del Bene (investigadora, Universidad Autónoma de Barcelona, España)
Jennifer C. Franco (investigadora, TransNational Institute, Holanda)
Jack Kloppenburg (profesor, University of Wisconsin, EEUU)
Elizabeth Fitting (profesora, Dalhousie University, Canadá)
Peter Newell (profesor, University of Sussex, Reino Unido)
Susanna Hecht (profesora, University of California UCLA, EEUU)
Jai Sen (director, India Institute for Critical Action, India)
Mary Ann Manahan (investigadora activista, Marcha Mundial de Mujeres, Filipinas)
Claudio Cattaneo (profesor, Universidad Autónoma de Barcelona, España)
MaryAnne Tenuto (coordinación, Chiapas Support Committee, EEUU)
Gerardo Alatorre Frenk (investigador, Universidad Veracruzana, México)
Ulli Röding (Red YA-BASTA-NETZ, Alemania)
Arnoldo García (poeta, Chiapas Support Committee, EEUU)
Malely Linares Sánchez (docente, UNAM, ciudad de México, México)
Pierre Rousset (activista, Europe Solidaire Sans Frontières, Francia)
Anne Petermann (directora, Global Justice Ecology Project, EEUU)
Susannah R. McCandless (directora, Global Diversity Foundation North America, EEUU)
Melanie Bush (profesora, Adelphi University, EEUU)
Sarah Sexton (analista activista, The Corner House, Inglaterra)
Nicholas Hildyard (analista activista, The Corner House, Inglaterra)
Larry Lohmann (analista activista, The Corner House, Inglaterra)
Kamal Mitra Chenoy (profesor, Jawaharlal Nehru University, India)
Boris Kagarlitsky (director, Institute for Globalisation Studies and Social Movements, Rusia)
Anna Harris (sicóloga, Inglaterra)
Gustave Massiah (economista, Initiatives Pour un Autre Monde, Francia)
Marjorie Jobson (activista, Khulumani Support Group, Sudafrica)
Patrick Bond (profesor, University of the Witwatersrand, Sudafrica)
Arnim Scheidel (profesor, Universidad Autónoma de Barcelona, España)
Peter Swift (estudiante doctoral, University of Wisconsin, EEUU)
Emma McDonell (estudiante doctoral, Indiana University, EEUU)
Jorge Pinto (profesor, Universidade de Lisboa, Portugal)
Patrick Bresnihan (profesor, Trinity College, Irlanda)
Adam Jadhav (estudiante doctoral, University of California at Berkeley, EEUU)
J.P. Sapinski (profesor, Université de Moncton, Canadá)
Piran Azad (médico, Alemania)
Vasna Ramasar (profesora, Lund University, Suecia)
Regina Hansda (investigadora, Newcastle University, Inglaterra)
Leah Temper (investigadora, McGill University, Canadá)
Bob Thomson (activista, Peoples’ Social Forum, Canadá)
Dianne Rocheleau (profesora, Clark University, EEUU)
Luis Malaret (profesor, Community College of Rhode Island, EEUU)
Johanna Jacobi (profesora, University of Bern, Suiza)
Keith Hyams (profesor, Univeristy of Warwick, Inglaterra)
Raymond Bryant (profesor, King’s College of London, Inglaterra)
Anthony Ince (profesor, Cardiff University, Reino Unido)
Samir Delgado (poeta, Tren de los Poetas, México)
Michel Pimbert (profesor, University of Coventry, Inglaterra)
Stefano Portelli (investigador, University of Leicester, Inglaterra)
Patrick Chan (cooperativista, Sudafrica)
Natalia Paszkiewicz (profesora, University of Bath, Inglaterra)
Ivette Perfecto (profesora, University of Michigan, EEUU)
Carlotta Molfese (investigadora, Plymouth University, Inglaterra)
Miriam Boyer (activista, México via Berlin, Alemania)
Bengi Akbulut (profesor, Concordia University, Canadá)
Isabel Castillo (co-directora, River Road Unitarian Universalist Congregation, EEUU)
Freya Higgins-Desbiolles (profesora, University of South Australia, Australia)
Peter Clausing (coordinador, Companer@s de México del Sur A.C., Alemania)
Emily Caruso (directora, Global Diversity Foundation, Inglaterra)
Ben Cousins (profesor, University of the Western Cape, Sudafrica)
Alice Taherzadeh (investigadora, Cardiff University, Reino Unido)
Hung-Ying Chen (investigador, Durham University, Inglaterra)
Ruth Hall (profesora, University of the Western Cape, Sudafrica)
Nina I. Moeller (investigadora, University of Manchester, Inglaterra)
Leslie Gross-Wyrtzen (estudiante doctoral, Clark University, EEUU)
Laurence Cox (profesor, National University of Ireland Maynooth, Irlanda)
Abha Bhaiya (activista feminista, Jagori Rural Charitable Trust, India)
Ashwani Vasishth (profesor, Ramapo College, EEUU)
Miriam Lang (Universidad Andina Simón Bolivar, Quito, Ecuador)
Harris Charalambides (abogado, Chipre)
Yoann Moreau (antropólogo, Escuela de Mineria, Yagisawa, Japón)
Benjamín Cann (director y dramaturgo, México)
Brian Nissen (pintor, México)
Nadia Baram (fotógrafa, México)
Francisco Hinojosa (escritor, México)
Jordi Soler (escritor, México)
María René Prudencio (dramaturga, México)
Daniela Rea (periodista, México)
Álvaro Enrigue (escritor, México)
Javier Ledesma (editor, México)
Oscar Benassini (editor, México)
Nayeli García (investigadora, COLMEX, México)
Luis de Tavira (director de teatro, México)
Alberto Villarreal (director de teatro, México)
Raquel Araujo Madrea (directora de teatro, México)
Marcela Turati (periodista, México)
Raúl Silva (periodista, México)
Amelia Hinojosa (galerista, México)
Liliana García (historiadora, México)
Lorena Mata (maestra, México)
Natalia Beristáin (cineasta, México)
Pedro de Tavira (actor, México)
Stefanie Weiss (actriz, México)
Carlos Mendoza (filósofo y teólogo, México)
Yael Weiss (editora y traductora, México)
Pablo Reyna (investigador, México)
Ana Lydia Flores Marín (Universidad Iberoamericana, México)
Alejandra Rangel (promotora cultural, México)
Antonio Gritón (artista visual, México)
Diego Enrique Osorno (periodista, México)
Alma Karla Sandoval (escritora, México)
Naief Yehya (escritor, México)
Rubén Marín (periodista, México)
Paloma Robles (periodista, México)
Luciana Kaplan (cineasta, México)
Carlos Chimal (escritor, México)
Luz Emilia Aguilar Zínser (crítica e investigadora teatral, México)
Carlos Amorales (artista visual, México)
Daniel Aguilar Ruvalcaba (artista visual, México)
Carmen Boullosa (escritora, México)
Maya Goded (fotógrafa, México)
Guillermo Quijas (editor, México)
Gerardo Herrera Corral (físico, México)
Emiliano Ruiz Parra (periodista, México)
Verónica Gerber Bicecci (escritora, México)
Mónica del Villar (investigadora y editora, México)
Guillermo Espinosa Estrada (escritor, México)
Jorge Comensal (escritor, México)
Perla Yadira Coronado (académica, México)
Rubén Luna Castillo (académico, México)
Ma. Eugenia Sánchez Díaz de Rivera (académica, México)
Eduardo Almeida Acosta (académico, México)
Raúl Delgado Wise (sociólogo, México)
Inés Durán Matute (académica, México)
Rodrigo Camarena González (académico, México)
Carlos López Beltrán (escritor y filósofo, México)
Carmen Díaz Alba (profesora, México)
Raúl Romero (sociólogo, México)
Francisco Morfín (filósofo de la educación, México)
Jaime Bernardo Díaz Díaz (etnólogo, México)
Giovanna Zacarías (actriz, México)
Emiliano Monge (escritor, México)
Valeria Luiselli (escritora, México)
Luisa Riley (documentalista, México)
Raúl Arvizu (Director General para América Latina de Ocean Future Societies, México)
Rodrigo Navarro (Ocean Future Societies, México)
Oralba Castillo Nájera (profesora, UAEM, Cuernavaca, Morelos)
Norma Domínguez Quezada (profesora, Cuernavaca, Morelos)
Margarita Armella Delachica (profesora, Cuernavaca, Morelos)
Luz María Goribar del Río (terapeuta, Cuernavaca, Morelos)
Laura Bustos Hernández (Cuernavaca, Morelos)
María de Lourdes Lara (Cuernavaca, Morelos)
Tania Violeta Dávila Ramírez (psicóloga, Cuernavaca, Morelos)
Aurora Suárez (Cuernavaca, Morelos)
Servando Gaja (profesora, Cuernavaca, Morelos)
Martha Mata (antropóloga, Cuernavaca, Morelos)
Carolina Domínguez Quezada (socióloga, Cuernavaca, Morelos)
Coline Pla (estudios latinoamericanos, Cuernavaca, Morelos)
Ignacio López Guerrero (director escénico, Cuernavaca, Morelos)
Cristina del Carmen Vargas Bustos (terapeuta, Cuernavaca, Morelos)
Javier Ávila Aguirre, S.J. (Chihuahua, México)
Francisco Stockton Leal (Chihuahua, México)
Luis Aragón (Chihuahua, México)
Ricardo Ruiz Suárez Estrada (Chihuahua, México)
Roberto Carlos Robles Campos (Chihuahua, México)
Gloria Ilsel Loera Romero (Chihuahua, México)
Horacio Lagunas Cerda (antrópologo, Chihuahua, México)
Juan Jaime Loera González (Chihuahua, México)
Irma Henze (psicoanalista, Chihuahua, México)
Itzel Cervantes (Chihuahua, México)
Isabel Saldivar Ayala (Chihuahua, México)
Citlali Quintana Sapien (Chihuahua, México)
Patricia Martínez Escarza (Chihuahua, México)
Alma Rosa Dozal Estrada (Chihuahua, México)
Horacio Almanza Alcalde (Chihuahua, México)
Brenda Govea Medina (Chihuahua, México)
Georgina Gaona Pando (Chihuahua, México)
Tatiana Amor Aderman (Chihuahua, México)
Aline González Espinosa (Cuernevaca, México)
Óscar Ocampo Ayala (Cuernevaca, México)
Alma Sánchez Sanjz (Cuernevaca, México)
Carmen Jurado (Cuernevaca, México)
Diana Villalobos Díaz (Chihuahua, México)
María Elena Orozco (antropóloga, UPN, Chihuahua, México)
Susana Navarrete López (antropóloga, Chihuahua, México)
Pablo Ortiz Gurrola (Chihuahua, México)
Adriana Alcaraz (Chihuahua, México)
Julika Bond (maestra jubilada, México)
Vilma Almendra (Pueblos en camino, Colombia)
Emmanuel Rozental (Pueblos en camino, Colombia)
Claudia Isabel Serrano Otero (Universidad del Cauca, Popayán, Colombia)
Claudia Liliana Meza Romero (Bogotá, Colombia)
Pavel López Flores (CIDES-UMSA, La Paz, Bolivia)
Ana Vera (Surkuna, Ecuador)
Natalia Sierra (profesora-investigadora, Ecuador)
Salvador Schavelzon (profesor, Universidad de São Paulo, Brasil)
Oscar Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Marcela Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Natali Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Camila Olivera (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Marcelo Rojas (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Freddy Beltrán (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Roberto Escóbar (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Max Fuentes (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Aleida Liendo (Guerrerxs del agua, Cochabamba, Bolivia)
Eduardo Nash (HIJOS, Argentina)
Nicolás David Falcoff (músico, Argentina)
Guillerima Acosta (música, Argentina)
Néstor Augusto López (Revista Herramienta y Comunizar, Buenos Aires, Argentina)
Luis Menéndez Bardamu (sociólogo, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Irene del Sol (odontopediatra, Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Peter Pál Pelbart (filósofo, Pontificale Universidad Catolica, São Paulo, Brasil)
Amarildo Ferreira Júnior (profesor, IFRR, Boa Vista, Brasil)
Sara Santacruz Vinueza (socióloga, Quito, Ecuador)
Nitram (hip hop autónomo rebelde, Quito, Ecuador)
Fredi Casco (artista, Asunción, Paraguay)
Ticio Escobar (crítico cultural, Asunción, Paraguay)
Jorge Agurto (director de Servindi, Perú)
Manuel Bayón (geógrafo, Ecuador)
Malena Martinez Cabrera (cineasta, Perú – Austria)
David Roca Basadre (periodista, Perú)
Bruno Delbecchi (periodista, Salvador de Bahia, Brasil)
Inácio Neutzling (Instituto Humanitas Unisinos, Sao Leopoldo, Brasil)
Pedro de Assis Ribeiro de Oliveira (sociólogo, profesor, Juiz de Fora, Brasil)
André Langer (sociólogo, Faculdade Vicentina, Curitiba, Brasil)
Elba Mercedes Palacios (colectivo Sentipensar Afrodiaspórico, Colombia)
Edith Lopez Ovalle (artista visual, Guatemala/México)
Diógenes Díaz (antropólogo, Colombia)
Valentina Díaz (colectivo Hierba, Colombia)
Vanda Ianowski (docente, Universidad Nacional del Comahue, Argentina)
Andrés Figueroa Cornejo (periodista, Resumen Latinoamericano y Kaos en la red, Chile)
René Vasco Irurzun (Argentina)
Carlos Arango Calad (psicólogo, Universidad del Valle, Cali, Colombia)
Maria Clara Lanari Bo (educadora, Rio de Janeiro, Brasil)
Derly Constanza Cuetia Dagua (Pueblo Nasa y Pueblos en Camino, Cauca, Colombia)
Francis Pacheco da Silva (Profesor del Estado do Rio Grande do Sul, Viamão, Brasil)
Dora María Yagarí González (Medellín, Colombia)
Patricia Rios Brandi (Porto Alegre, Brasil)
Alexander Panez Pinto (colectivo LEMTO/UFF, Brasil)
Emiliano Teran Mantovani (Observatorio de Ecología Política, Caracas, Venezuela)
Francisco Javier Velasco (antropólogo, OEP, Caracas, Venezuela)
Liliana Buitrago Arévalo (investigadora, OEP, Caracas, Venezuela)
Juan M. Planas (sociólogo, OEP, Caracas, Venezuela)
Juan Wahren (Universidad de Buenos Aires, Argentina)
Miguel Teubal (escritor, Buenos Aires, Argentina)
Marcela Claudia Lafon (Neuquén, Argentina)
Luis Daniel Hocsman (investigador, CONICET, Argentina)
Valentin Val (independiente, Argentina-México)
Hilda Imas (empleada, GCBA, Buenos Aires, Argentina)
Lucia Scrimini (Buenos Aires, Argentina)
Neka Jara (Argentina)
Maba Jara (Argentina)
Juan Sotelo (Buenos Aires, Argentina)
Pablo René Pons (Argentina)
Somayeh Khajvandi (socióloga, kurda de Iran instalada en Francia)
Behrouz Safdari (traductor, kurdo de Iran instalado en Francia)
Farzan Nasr (traductor y artista, Ispahan, Iran)
Amin Bozorgian (sociólogo, iraní instalado en Francia)
Sylvie Glissant (directora del “Institut du Tout-monde”, Francia)
Fabien Cohen (secretario general de FAL, France-Amérique-Latine, Francia)
Ana Cecilia Dinerstein (profesora, Bath University, Reino Unido)
Bernard Duterme (sociólogo, director del CETRI – Centre tricontinental, Bélgica)
Eleni Varika (profesora, Université París 8, Francia)
Christian Laval (sociólogo, profesor, Université Paris Nanterre, Francia)
Pierre Dardot (filósofo, investigador, Université Paris Nanterre, Francia)
Pierre Sauvêtre (profesor-investigador, Université Paris Nanterre, Francia)
Judith Revel (filósofa, profesora, Université París Nanterre, Francia)
François Gèze (éditor, París, Francia)
Rémy Toulouse (editor, La Découverte, París, Francia)
Loïc Blondiaux (profesor de ciencias políticas, Université Paris 1, Francia)
Yvon Le Bot (sociólogo, París, Francia)
Michel Wieviorka (sociólogo, París, Francia)
Geneviève Azam (economista, Toulouse, Francia)
Barbara Glowczewski (antrópologa, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
François Cusset (profesor de estudios americanos, Université Paris-Nanterre, Francia)
Christophe Bonneuil (historiador, Centre National de la Recherche Scientifique, París, Francia)
Josep Rafanell y Orra (psicólogo y escritor, París, Francia)
Ludivine Bantigny (historiadora, Universidad de Rouen-Normandie, Francia)
Gilles Rivière (antropólogo, EHE/SS, París, France)
Irène Bellier (antropóloga, Centre National de la Recherche Scientifique, Francia)
Thomas Coutrot (economista, ex-vocero de Attac-France, Francia)
Alain Musset (geografo, director de estudios, EHESS, París, Francia)
Jean-Claude Bonne (historiador de arte, director de estudios, EHESS, París, Francia)
Jérôme Baschet (historiador, EHESS, París, Francia)
Eric Michaud (historiador de arte, director de estudios, EHESS, París, Francia)
Houari Touati (director de estudios, EHESS, París, Francia)
Jacques Revel (historiador, EHESS, París, Francia)
Philippe Minard (historiador, profesor, Université Paris 8 y EHESS, Francia)
María Stavrinaki (profesora-investigadora, Université de Paris 1-Sorbonne, Francia)

Voir liste des 700 signataires suivants

Original: Carta mundial de solidaridad y apoyo a la resistencia y la autonomía zapatista

Traductions disponibles: Italiano English 

Source: Tlaxcala, le 18 janvier 2019

Publié par Mediapart